анонимно, женщина, 32 года
Ребенку 7 месяцев,красно горло,сопли и мокрый кашель.Врач послушала и сказала что хрипов нет.Прописала тонзилгон,проспан,проторгол.Можно ли давать маленькому ребенку тонзилгон и совместимы ли тонхилгон и проспан?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
странно, что Ваш доктор не дает рекомендаций по воздействию на первопричину заболевания. Вероятнее всего, это вирус, следовательно, требуется противовирусное лечение, например, применение средства Виферон.
Для лечения насморка назначаются промывания препаратами на основе морской воды, при выраженной заложенности носа можно воспользоваться сосудосуживающими капельками.
Тонзилгон назначается детям старше 1 года, так же, как и Проспан
Проторгол использовать можно, но нужно только при обильных выделениях из носа
Для лечения кашля в таком возрасте, как правило, назначается сироп Стодаль и ингаляции на небулайзере с щелочной минеральной водой. Проконсультируйтесь с грамотным педиатром очно, чтобы скорректировали лечение
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся