Консультации / Педиатрия

Встает на носки

Дочка часто ходит "на носках", уже около года.. Приходится ей постоянно говорить, чтобы опускалась на пятки, но непроизвольно ходьба и бег на носочках повторяется.. Причем не зависит в обуви она или босеком в данный момент. Ребенку 3года, в развитии не отстает, подвижная.С чем это связано, какое-то отклонение? К неврологу пока не обращались, хотя советуют, самолечением не занимались.
Здравствуйте. Могут быть разные варианты - от повышенного тонуса в икроножных мышцах до нарушений поведения, нужно показать ребенка неврологу. Самолочением заниматься не надо, Вы правы. Здоровья Вашей девочке
Здравствуйте.Меня еще беспокоит сын, ему 8 лет. После 6-ти лет невролог диагностировала невроз.. На жалобы по поводу его боязни оставаться в комнате одному(не говоря уже в кв-ре одному), он объяснял это тем, что в тишине ему страшно, пугается внезапных звуков.И сейчас категорично настроен сидеть в кв-ре без взрослого (хоть сам и школьник), спасает только включенный телевизор.. Когда сына пытаюсь стыдить - начинает нервничать и грубить.. С малых лет был импульсивный и обидчивый. Как лечить? Это не могут быть последствия внутричерепного давления?
А не надо ребенка стыдить. Стыд - это самая неприятная эмоция, и добиться "правильного" на Ваш взгляд, поведения стыдом - никак не получится. Надо разбираться, откуда у ребенка взялись эти проблемы. Но это - не предмет заочной консультации. Покажите сына неврологу и психологу, для того, чтобы определить причины его страхов и помочь ребенку.