Кровь в заднем проходе у малышке

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте!моей малышки месяц и несколько дней,ей очень сложно самостоятельно сходить в туалет,я ей иногда помогаю палочкой смазанной маслом,вчера я заметила у неё в заднем проходе немного крови,но ккал у нее без крови.Скажите пожалуйста,кровь в заднем проходе может быть из за того,что она очень сильно тужится?или это что то другое?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ кала на скрытую кровь, чтобы убедиться, что с кишечником ребенка все в порядке. Кровь в кале может быть по причине попадания крови с трещин сосков при кормлении грудью, может быть в результате трещин за чет запоров, а так же при лактозной недостаточности, при аллергической реакции и др. причинам. Проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом.