Консультации / Отоларингология

Детский храп

Здравствуйте, моему ребёнку 2 года, вот уже второй месяц она сильно храпит по ночам, сама посмотрев горло вижу что увеличены миндалины и на них сильно видны сосудики. Педиатр сказала нет оттока лимфы назначила лимфомиозот на 10 дней эффекта нет. Пошли к лору отправили на снимок сказала не большой аденоид (лечение синупрет и тонзилгон) ипошли к другому педиатру она нам лечила вирусную инфекцию (эргоферон, снуп, дексона). Нос дышит хорошо выделений нет. Храп сохраняется. Боюсь будут делать операцию на миндалинах. Подскажите их можно уменьшить без операции????? Заранее благодарна
Здравствуйте. Обычно при увеличении небных миндалин подход такой: если курс противовоспалительной терапии неэффективен, а ребенок дышит открытым ртом, страдает приступами ночного апноэ (дыхание прерывается во время ночного сна) - показана тонзилэктомия. Не бойтесь операции - бесконечное лечение не менее, а более вредно. Здоровья ребенку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Детский храп» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.