Консультации / Стоматология

Болит зуб при нажатии зубами под новой коронкой

Год назад откололось более 1/2 жевательного зуба, 7-го, справа (с моей стороны) на нижней челюсти. Недавно депульпировали зуб. Накладывали мышьяк, предварительно сделав анестезию прямо в нерв (сквозь зуб). Положили мышьяк на 3 дня. Спустя 3 дня пломбировали каналы (3шт.) Гуттаперчей. Запломбировали вроде хорошо (немного подготовился, видел снимки), пломбировка вышла чуть за вершину корня зуба. Во время пломбировки и сверления при давлении на зуб была в меру стерпимая боль (где то у корня или у на костной ткани). Запломбировали. Зуб болел несколько дней от легкого смыкания челюсти!!! Прям еле-еле касаюсь зуба верхним - адская боль! Терпел, почти не смыкал челюсть. Далее пришел на подготовку зуба к культевой вкладке. При надавливании (сильном) болел зуб внутри. Зуб подготовили, закрыли временной пломбой. Боль небольшая была когда врач надавливал на форму для снимка в нижней челюсти. Спустя примерно 7 дней поставили культевую вкладку. Опять же, была боль несильная только в момент сильного надавливания врачем. Потом (пока готовилась коронка) я ходил с культевой, жевал там и вообще боли не было. Вчера поставили коронку (была боль при сильном надавливании на зуб (в момент надевания и закрепления коронки)). В тот же день под вечер, а сегодня чуть сильнее, зуб снова начинает болеть почти также, как раньше при легком соприкосновении зубов и жевании (почти не жую там). Боль поменьше, чем раньше, но очень похожа по типу. Причем, если давить пальцем на зуб, хоть вниз, хоть в сторону - боли нет. А при легком соприкосновении зубов - болит. Следом за зубом идет зуб мудрости - надо удалять. Там кариес и может что еще. В общем, что делать?!) Спасибо, заранее
Здравствуйте. Боль свидетельствует о наличии воспаления чаще всего. В вашем случае остаётся только наблюдать за зубом. Часто организм сам справляется с оставшейся инфекцией. Но если зуб был пролечен не совсем удачно, то этого не произойдёт. Если боль не прекратится, то, скорее всего, единственный вариант - апикальная хирургия.