Консультации / Гинекология

Время сдачи анализов на прогестерон при нерегулярном менструальном цикле

Здравствуйте! В марте 2014 г. У меня прекратились месячные, и по совету гинеколога я сдавала анализы на гормоны. У меня и раньше месячные были нерегулярные, но в тот момент прекратились совсем уже 2 месяца. В анализах все было в норме, кроме значительно пониженного прогестерона. Делала еще узи, по остальным показателям все было нормально, но эндометрий тонкий. С предварительным диагнозом "дисфункция яичников" врач назначила мне "дюфастон". Одной из возможных причин она посчитала мое резкое похудение. Рекомендация была пить "дюфастон" 3 месяца, потом сделать перерыв, обратившись к ней. После приема месячные возобновились и стали более регулярными. Но теперь эта врач больше не работает, и я обратилась к другой, которая сказала пока не пить препарат, а сделать повторно анализ на прогестерон. Однако проблема в том, что месячные опять идут не регулярно - один месяц приходят 30-го числа, потом 17-го, потом 30-го, потом 17-го, потом 14-го, и наконец, вот в ноябре были 2-го. Я не могу никак рассчитать день, когда мне надо сдать анализ на прогестерон, не успеваю. А так как планирую в скором времени беременность, очень волнуюсь, что там с моим организмом и не могу думать про зачатие, пока не выясню все точно насчет гормонов. Помогите пожалуйста, посоветуйте, когда можно мне при таком цикле сдать анализ, чтобы все было верно?
Добрый день. Вы забыли уточнить причину резкого снижения веса, а это очень важно в данной ситуации. Поэтому я советую вам обратиться к эндокринологу, чтобы пройти соответствующее обследование. Анализа только на прогестерон в вашем случае недостаточно. Вам придется пройти обследование всего гормонального профиля, в том числе и половых гормонов. Параллельно обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. На время обследования могут применяться натуральные препараты для коррекции менструального цикла, которые вам назначит врач. Так как вы планируете беременность, вы должны сдать анализы на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму, ПЦР на урогенитальные инфекции, а также посетить терапевта, ЛОР- врача и стоматолога.