Консультации / Логопедия

Сыну 2 8 плохо разговаривает

Сыну 2,8. Активный, подвижный мальчик. Он очень плохо говорит. Может по долгу что-то рассказывать и объяснять, но все на "птичьем" языке. Всем, кроме меня, его понять очень сложно. Умственно развивается нормально, все просьбы четко выполняет. Читаем книги, смотрим и разбираем мультики, рисуем. Занимались все лето в цетре раннего развития. Самостоятельно кушает, при осмотре в 2,5года невролог назначила энцефабол в теч. Месяца и ждать до трех лет результатов. Скажите, пожалуйста, нуждается ли ребенок в каком либо лечении либо занятиях со специалистом, типа дефектолога???? Как вы видите картину нашего развития речи? Норма ли это или отставание???? П.С. Мой племянник и сестра до 3 лет тоже практически не говорили. Может ли иметь место наследственность?
Здравствуйте.Это не норма.Да,вам нужен будет логопед в 3 года, а пока занимайтесь развитием мелкой моторики.Руки и речь связаны.Лепкой, рисованием пальцами, перебрать фасоль,разобрать камушки,бусины, шнуровка и т.д.