Консультации / Гастроэнтерология

Кишечная колика запоры боли в животе

Добрый день. Ребенку 3,8 года, на протяжении трех последних месяцев проблемы со стулом (раз в 3-4 дня) несколько раз случалась кишечная колика, со рвотой. Делали узи брюшной полости, все без патологий, загиб желчного пузыря, но не постоянный (в разном положении тела - то есть, то нет) и вздутие кишечника. Рекомендовали пропить хилак с какими нибудь пре и пробиотиками (на свой выбор) и соблюдать диету и питьевой режим. Скажите пожалуйста при приеме хилак форте молочную продукцию совсем убрать из рациона или можно оставить, но давать через какое то время после приема хилак форте? Можно ли оставить в рационе кефир? Будет ли эффект от приема хилак форте, если его принимать не 3 раза в день, а два? Ребенок ходит в сад, а там ему лекарства давать не будут. И какие пробиотики вы бы порекомендовали?
Здравствуйте! Я бы вам советовала еще сдать копрологию, тогда будет видно страдает ли пищеварение ребенка, или это только нарушение работы флоры кишечника. Что касается хилака, то молочку можно употреблять только не с хилаком, для удобства можете разделить дневную дозу на 2 приема, а вот зачем еще один препарат? Хилак является препаратом улучшающим качество флоры в кишечнике, ну а еще не доказано, что проблема в ней. Советую пока пропить только хилак, когда будет копрограма по ее результатам будет видно или нужен еще препарат или нет. Здоровья вам!