Консультации / Педиатрия

Запоры у грудничка

Здравствуйте! Сыну 3 месяца. Почти сразу после роддома стал редко какать. Стул кашицеобразный, желтый, иногда зеленоватый. Мы на гв, без режима, едва выдерживает 2 часа. Вес набирает, при рождении 3330, в 3 месяца 6200. Сдавали копрограмму, показала жирные кислоты, нейтральный жир. Врач выписала энтеросгель, фенистил, креон, примадофилус, урсофальк. Мы не лечились поскольку попали в больницу с отитом, там тоже сдали кал и нам сказали, что анализ хороший, небольшие изменения считаются нормой у детей до года, ничего лечить не надо. И тот и этот врач сказали, что можно подавать дюфалак. Сейчас даю, какает через день,два, может еще не определилась с дозой, даю пока 2,5мл, но от него стали сильно мучить газы помоему, ребенок мучается еще больше. Слышала про смеси от запоров, типа нутрилон комфорт, и я в принципе уже подумываю о переходе на ив, подскажите, может переход на ив решит нашу проблему без лечения? Если да, то какую смесь посоветуете? И как этот переход правильно организовать? Педиатр сказала сохранять гв, но честно говоря я уже сама устала, на строгой диете, стараюсь ни макароны, ни хлеб ничего такого не есть, у меня самой частые запоры, может это у него от меня. В общем хочу перейти на ив, подскажите как быть. Спасибо большое!
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс так же доктор поможет Вам либо скорректировать питание, либо подобрать оптимальную смесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся