Мне 29 лет. С мужем живу 6 лет, после нескольких месяцев бурного секса вначале отношений все постепенно сошло на минимум, в основном из-за психологических проблем (ссоры, быт, работа, усталость, разочарования). В последний год начала с ним испытывать регулярные оргазмы. Вообще, испытываю разные виды оргазма, даже при анальной стимуляции, для полного расслабления необходимо их несколько. Но снизилась чувствительность влагалища, нет именно удовольствия от вхождения члена, его движений, нет предвкушения удовольствия как было раньше. Оргазмы достигаются в сексе "механически". Я так понимаю, что это связано со снижением моей возбудимости. А вопрос вот в чем. Это просто возрастное снижение либидо и чувствительность уже не вернется или психологический аспект? Потому что муж обижается, что я уже не стону как раньше. А я не могу стонать, так как уже нет того возбуждения, чисто "механика". Я и сама хочу вернуть прежнюю интенсивность удовольствия, но мне кажется, что это связано скорее с "гормонами", потому что сейчас я вообще очень редко мастурбирую и редко просто хочу секса, а раньше такое было регулярно.
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Чувствительность влагалища может снизиться из-за травм или заболеваний нервной системы - но в таком случае Вы гораздо больше обратили бы внимание на непроизвольные мочеиспускания, шаткую походку, потертости и пролежни на ягодицах. Так что не стоит сводить ситуацию к каким-то чисто механическим понятиям. Проблема явно психологическая - "ссоры, быт, работа, усталость, разочарования", да еще и муж напрягает - стони, мол, а то обижусь. Вам нужно ОЧНО работать с сексологом или профильным психологом, чтобы разобраться в клубке причин и поводов. Удачи!