Консультации / Педиатрия

Апноэ у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 1 год и 3 месяца наблюдается задержка дыхания во время ночного и дневного сна до 10 секунд!Ребенок гипервозбудим. Было пройдено мониторирование по холтеру-без патологий,осмотр лора-без замечаний, ренген тимуса-норма! Было назначено лечение неврологом-цераксон и ноофен.На фоне лечения приступы сохраняются!Полисомнаграфию в нашем городе до трех лет не делают!Подскажите правильно ли назначено лечение и эффективно ли оно в нашем случае?Какие обследования нужно еще пройти?И может ли быть такое дыхание нормой?
Здравствуйте! Такое дыхание не является нормой. Чаще всего основа появления проблемы- незрелость регуляторных возможностей нервной системы. Нарушение ритма дыхания может иметь в основе дисбаланс минерального обмена. Если специалисты не обнаружили грубых нарушений нервной системы, и назначили препараты для поддержки, конечно должен был быть результат. Понятно, не сразу, не с первых дней, но к концу курса- обязательно. Если такого не произошло и ситуация не изменилась, вы должны обратиться снова к доктору, который сформирует вам комплекс препаратов, регулирующих нервную систему ребенка. Тем более это необходимо, так как вы отмечаете гипервозбудимость малыша. Просто без лечения оставлять нельзя.