Консультации / Неврология

Нет иннервации сгибающей мышцы локтя можно ли восстановить нерв

Здравствуйте,уважаемый андрей анатольевич! Получил травму(закрытый перелом плечевой кости и открытый перелом лучевой и локтевой костей)27.06.2014Г.Была проведена микрохирургическая операция на предплечье,наложен аппарат илизарова .Планировалась операция по устранению смещения на плечевой кости и,параллельно,контролю за состоянием нерва,но ее отменили.26.07 Аппарат сняли,наложили лангетку и отправили домой на время заживления ран.Была еще одна госпитализация на операцию,но кости уже срослись и операцию так и не сделали,а направили на разработку суставов. На данный момет состояние руки следующее: рука в локте самостоятельно не сгибается(висит плетью),не поднимается вверх большой палец и кисть безвольно свисает. Прошел курс электростимуляци,электрофореза с прозерином,принимал кокарнит,нейромидин,беневрон. Электронейромиография показала выраженное снижение проводимости. У меня к вам вопрос:можно ли восстановить нерв и функцию руки,и что для этого надо предпринимать? С уважением,владимир вишневский.
Уважаемый Владимир! Клиническая картина, которую Вы рассказываете, может быть характерна как для травмы лучевого нерва, а также для поражения плечевого сплетения – нижнего паралича Дежерин-Клюмпке. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о возможном восстановлении нерва – нужно точно знать данные электронейромиографии. Сказанное Вами, что ЭНМГ – «показала выраженное снижение проводимости» ни о чём не говорит. По какому то одному нерву снижена проводимость или по нескольким, и т.д.? Не ясно, когда наступило поражение нерва – сразу после травмы или в отдалённые период. Что значит кисть висит безвольно - не может подниматься вверх, или отсутствуют все движения в кисти? И вот только после знания хотя бы этих данных, можно думать о том, что Вам ещё предложить для восстановления нерва. А пока – медикаментозная терапия, массаж, физиолечение, грязи, мази, компрессы, ЛФК.
Здравствуйте, многоуважаемый Андрей Александрович! Я направлял вам вопрос по теме «Нет иннервации сгибающей мышцы локтя можно ли восстановить нерв». Вы мне ответили (спасибо Вам за ответ), но я не смог послать дополнительный вопрос из-за невозможности прикрепления изображений. Поэтому обращаюсь к вам с тем же вопросом повторно. Прошу прощения за невнятность моего предыдущего письма-вопроса; постараюсь восполнить этот пробел. Пишу так поздно, потому что пришлось заново делать электронейромиограмму. Травма произошла в результате взрывного разрушения металлической бочки, находившейся под давлением. Моя рука находилась в непосредственной близости от ее поверхности и приняла удар листа металла: предплечье просто смяло, досталось и плечу. В результате получилось: закрытый перелом плеча в двух местах; закрытый перелом лучевой кости в середине предплечья; открытый перелом локтевой кости в районе запястья с выходом на внутреннюю сторону предплечья. А теперь о состоянии руки на данный момент. Большой палец- есть движение от ладони и к ладони, усилие слабое; есть движение вниз, усилие приличное ; палец не поднимается, но есть очень слабое движение основания вверх . Остальные пальцы сгибаются (усилие хорошее) и разгибаются (усилие слабое), при этом мизинец не чувствует боли. Пальцы не раздвигаются (веером). Кисть сгибается с хорошим усилием, разгибается очень мало и слабо. В вертикальной плоскости (ладонь на ребре) кисть просто падает ,вверх не поднимается, при этом может создавать приличное давление вниз. Предплечье может очень-очень мало подняться вверх, нащупывается напряжение плечелучевой мышцы и более слабое-плечевой, а бицепс вообще не напрягается. Плечо двигается во всех направлениях с нормальным усилием. Кожа малочувствительна на мизинце и примыкающей к нему половине безымянного пальца, на тыльной стороне ладони и на части предплечья со стороны запястья. По поводу Вашего сомнения насчет того, когда мог быть поврежден нерв, могу сообщить, что была проведена только одна микрохирургическая операция на предплечье во время моего поступления в больницу скорой помощи. На мой взгляд мышечно-кожный нерв мог быть поврежден или при переломе плечевой кости или при наложении аппарата Илизарова, а что касается предплечья то, по выражению оперировавшего меня микрохирурга, там была просто каша. С уважением, В. Вишневский.
К вопросу приложено фото
По Вашим словам - всё таки имеется клиника работы практически всех нервов - поэтому на данном этапе могу сказать - лечитесь консервативно, и надеюсь, что всё у Вас будет хорошо.