Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от еды

Здравствуйте, на грудном вскармливании были до 1,6, отлучались постепенно. Никак не могла убрать кормления на сон дневной и ночные (у нас они были 3-4 раза за ночь). В итоге удалось заменить на бутылочку с молоком или кисломолочкой. Вначале это решение радовало, сейчас я понимаю, какую проблему создала. По началу объемы были небольшие, но сейчас (прошло 4 месяца) она стала выпивать 800-1000 мл в день, а от другой еды отказываться (2-3 ложки и все, плюет). Я с самого начала старалась придерживаться схемы: на сон дневной и ночной по 120 мл и утренний прикорм 120 мл. Старалась соблюдать режим дневного питания и разнообразить пищу и ее подачу (прикорм начали в 1,6, всегда ела плохо, догоняясь молоком). Но картина такова, что требования молочка стали как раньше с грудным: ночью каждые 2 часа и на сон обязательно, иначе по 1-2 часа может плакать под разными предлогами! Меня это изматывает, конечно, но еще больше расстраивает то, что ребенок не получает сбалансированного питания. А это так важно для растущего организма. Что мне делать? Как безболезненно для всех перевести ребенка на общий стол?
Здравствуйте! во сколько Вы начали прикорм? в 1,6? может, Вы имели в виду 6 мес? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся, здравствуйте! Да, конечно, мы начали прикорм в 6 месяцев с овощных пюре и каш. До года в основном ели перетертое очень в небольших количествах, остальное - грудным молоком (кушали каждые 2,5 часа). К 1,5 годам удалось дневные кормления сократить совсем, а еще через 2 месяца перейти на вариант кормлений перед сном (дневным и ночным) и утреннее кормление. Но в течение еще 3 месяцев после этого ребенок требовал все больше объемов в эти кормления. А сейчас начал требовать еще и чаще (ночью опять просит каждые 2, часа - вертится и хныкает пока не получит бутылочку). Ps ситуация со времени
Здравствуйте! А Вы готовы отказаться от ГВ полностью? Или хотели бы сохранить? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Возможно, я неясно выразилась. В 1,6 перешли от гв к молоке-кисломолочке. Формат был "бутылочка". Вначале объемы были небольшие (у меня молоко приходило часто понемногу, поэтому доча часто подсасывала, привыкла есть понемногу). Но сейчас прошло 4 месяца: уже 800-1000 мл за сутки трескает, а от остальное в очень маленьких количествах. Разноображу рацион постоянно, подачу меняю - не помогает. Считаю, что она просто наедается молочкой. Я права или проблема в другом? Подскажите, как безболезненно для всех перевести ребенка на общий стол? (Сейчас ночью хнычет и плачет пока не дашь молоко и стало это каждые 2-2,5 часа. Сил нет!)
Здравствуйте! ситуация непростая, ну тут ребенок проверяет Вас на стойкость, кто кого пересилит и пересиливает малышка. Однако, ночью так часто кормить нельзя, желудок должен отдыхать. Вариантов помощи несколько: 1. медленно, раз в несколько дней уменьшайте ночные порции на 10 мл, пока не сведете к минимуму 2. можете резко прекратить ночные кормления, качайте кроху, можно дать сосочку или водичку, но настаивать на отсутствии кормлений 3. попробуйте совместный сон, возможно, ребенок просто привлекает Ваше внимание,а сосание для детей--самый лучший способ успокоиться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся