Консультации / Психология и психиатрия

семейные конфликты

Здравствуйте Ольга Сергеевна!У меня очень запутанная ситуация,в которой без вашей помощи мне не разобраться!я жила в гражданском браке 2 года,все начиналось очень хорошо.жили в его квартире,сделали ремонт,потом переехали в большой город,где он работал на постоянке. Снимали квартиру работали.через 2 месяца у него обнаружили серьезную болезнь,уже через год ему удалили селезенку. трудности навалились на нас снежным комом, дорогая операция,его с работы уволили и мы вернулись в родной город. вот он уже почти год не работает,таксует иногда. Долги накопились,постоянное напряжение. Между нами постоянно нарастает напряжение,ругаемся постоянно. я работаю, стараюсь помочь ему в его проблемах.но он как будто этого не понимает, все также может накричать, по пустяку начать ссору.Мои родители против того,чтобы я сним жила. ОН никогда не уступает им в конфликтах,обсуждает их,постоянно говорит, мне что они плохие люди!Меня это до такой степени накалили,что я ушла от него.живу сейчас с родителями,но мы с ним общаемся. Подскажите пож-та может,я в чем -нибудь виновата? как мне быть? этот человек мне очень дорог!
Здравствуйте. Я Вам сочувствую: в семье практически всегда наступают перемены, когда один из членов семьи тяжело заболевает. И приходится адаптироваться и к требованиям болезни, и к возможным изменениям характера больного. Важный вопрос: Вы хотите жить с этим мужчиной, несмотря на его заболевание, и, несмотря на неодобрение родителей? Здесь может быть несколько вариантов ответа. Первый вариант: «Нет, не хочу, одобрение родителей для меня важнее, чем привязанность к этому мужчине». Второй вариант: «Да, хочу, я выбираю спутника жизни себе, а не своим родителям. Им придется принять мой выбор». Третий вариант: «Да, хочу, но я готова строить совместную жизнь с этим мужчиной, если он будет готов принять ряд условий, например, уважительно относиться к моим родителям (это не означает – быть с ними во всем согласным)». Может быть, у Вас есть какой-нибудь другой ответ на этот вопрос? И еще, я удивлена Вашим вопросом про вину. Как я могу ответить на этот вопрос? Ведь я не знаю ни Вас, ни Вашего гражданского мужа. Но если Вы его задаете, то очевидно, что этот вопрос Вас мучает, и значит, Вы сомневаетесь, что во всем были правы. Так в каких собственных действиях и словах Вы сомневаетесь? Надо в этом разобраться, чтобы перестать мучиться собственной виной.