Консультации / Ревматология

Боль в колене

Здравствуйте, меня беспокоит боль в коленях при нагрузке. Раньше, примерно около полугода назад, у меня просто хрустели колени, и я не придавал этому особое значение. Но после того, как у меня летом, когда я покатался на маленьком деревенском велосипеде у меня начали болеть колени. Сначала они болели, но потом постоянная боль прошла, и они начали болеть только при езде на велосипеде, но я продолжал ездить(но не много). Дошло дело до того, что у меня при ходьбе и поворотах начали изредка хрустеть ноги, и вот тогда я очень сильно испугался. Но хруст был не обычный, как при хрусте пальцев, а как будто у меня кости смещались с отставанием, происходило это редковато, но при этом была довольно резкая боль. Дальше в аптеке мне посоветовали ортофен, и я начал им пользоваться. Боль прекратилась, но у меня зато все тело начало резко хрустеть. Мазал я ортофеном около 17-20 дней, но при посещение у педиатра, он сказал, что пользоваться ортофеном до выявление диагноза не желательно, и отправил к ортопеду. К этому времени у меня боль прошла, и болела только если в течение дня довольно мало двигаться или слишком сильно нагрузить ногу. Ортопед же послал на анализ крови, мочи и биохимию + рентген. И позже сказал при просмотре результатов что все нормально с результатами, и если продолжает болеть колено, то это уже не по его специальности, а к ревматологу. Дальше дело шло нормально, мне выписали справку на месяц, и я не ходил на физ-ру. Но по прошествии месяца когда я начал ходить на физ-ру через пару занятий у меня появились небольшие странные ощущение в колене, болью это трудно назвать. Колено у меня не распухшее. Подскажите, пожалуйста, что делать? Практически тоже самое у меня с большим пальцем на правой ноге, он раньше у меня хрустел, но дело дошло до того, что он иногда стал у меня не с первого раза сгибаться. Дальше я просто пытался не трогать этот палец и не сгибать его, и все стало чуток лучше. В данный момент при быстром сгибании пальца либо хруст либо иногда резкая боль, при медленном же сгибании чувствуется как палец о хрящ трется. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Здравствуйте ! Ничего делать не нужно, оставьте свои суставы в покое. Такие ошущения, тем более в период роста у многих бывает. Хруст это еще ни о чём не говорит, и не значит , что есть какая-то патология. Если побаливают суставы пользуйтесь мазьями и все, не думаю, что у вас какая- то проблема.