Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус вируса Эпштейна-Барр

Добрый день, моему сыну 2 года 3 месяца, часто болеем, ослаблен иммунитет, зачастую с простыми орви самостоятельно не справляемся, прибегаем к антибиотикам, естественно нам выписывает наш педиатр, неделю назад вызвала врача педиатра (он же инфекционист) нам поставили бронхит назначение следующее: кололи цефамед 7 дней, ингаляции (физ раствор+ амбробене+ беродуал), ацц, зодак, ацикловир, линекс, проторгол, грудной сбор. До лечения сдали анализы ниже приведены результаты исследование крови на маркеры torch-инфекций методом электрохемилюминесценции: cmv igg (цитомегаловирус) 8,8 положительно (< 0,5 ме/мл) cmv igm (цитомегаловирус) 0,221 отрицательно (0,000 - 0,700 coi) исследование крови на маркеры инфекционных заболеваний методом иммунохемилюминисценции: антитела класса igg к капсидному антигену вируса эпштейна-барр (ebv vca-igg) 34,900 положительно (< 0.9) Антитела класса igm к капсидному антигену вируса эпштейна-барр (ebv vca-igm) 0,097 отрицательно (< 0.9) Общий анализ крови: гемоглобин1 hgb 125 110 - 140 г/л эритроциты2 rbc 4,81 повышено 3,50 - 4,50 1012/л цветной показатель 0,78 понижено 0,86 - 1,05 гематокрит3 hct 40,2 27,5 - 41,0 % средний объем эритроцита mcv 83,6 70,0 - 99,0 фл среднее содержание hb в эритроците3 mch 26,0 24,5 - 29,0 пг средняя концентрация hb в эритроците3 mchc 310 понижено 322 - 366 г/л распределение эритроцитов по объему3 rdw 15,0 повышено 11,5 - 14,5 % распределение гемоглобина по объему hdw 28,0 22,0 - 32,0 г/л тромбоциты2 plt 371 160 - 390 109/л тромбокрит3 pct 0,310 0,150 - 0,400 % средний объем тромбоцита2 mpv 8,3 7,4 - 10,4 фл лейкоциты2 wbc 8,10 5,00 - 12,00 109/л сегментоядерные neu%3 36,6 понижено 42,0 - 72,0 % neu#2 2,97 2,00 - 5,50 109/л эозинофилы eos%3 5,8 0,5 - 7,0 % eos#2 0,47 повышено 0,02 - 0,30 109/л базофилы bas%3 0,70 0,00 - 1,00 % bas#2 0,060 0,000 - 0,065 109/л моноциты mon%3 8,8 2,0 - 10,0 % mon#2 0,71 повышено 0,09 - 0,60 109/л лимфоциты lym%3 44,3 25,0 - 60,0 % lym#2 3,58 повышено 1,20 - 3,00 109/л плазматические клетки pla% 3,7 > 0 % соэ4 3 понижено 4 - 12 мм/час на сегодняшний день, выписала следующие препараты ацикловир по схеме 1 месяц, сумамед 5 дней, протефлозид 3 месяца, хофитол 3 месяца по схеме, аевит 1 месяц, насколько адекватно лечение, не могу понять не долечили, причем антибиотик и вирусы обнаруженные, где связь, и что делать, опять закармливать лекарствами? Я так понимаю эти вирусы живут в нас и не лечатся. Ещё дополнение у нас вчера был последний укол, а сегодня опять поднялась температура 37,2 . Помогите разобраться, посоветуйте... С уважением, барсукова юлия
Добрый день! Почему ребенок не справляется с ОРВИ без антибиотика - долго держится температура, присоединяется бронхит или что еще? Ка часто болеет ребенок? Бронхит какой- обструктивный? В общем анализе крови действительно наблюдается лимфомоноцитоз, что свидетельствует о вирусной природе болезни. Так же есть повышение эозинофилов, это бывает при аллергии и глистной инвазии. Серологическое исследование сыворотки указывает на титры ИГG антител к ЦМВ и ЭБВ, что свидетельствует о сформированном иммунном ответе, это титры переболевших, антитела памяти, которые могут сохраняться длительное время. Действительно, в отношении вирусов антибиотики не работают. Может, врач обнаружил указание на бактериальную природу болезни? Посещает ли ребенок детский сад? Есть ли возможность новых вирусных инфекций?
Ребенок болеет каждые 1,5-2 месяца. Действительно до постановки диагноза бронхит, температура держалась долго 5 дней, не скажу что высокая 37,4 максимально, варьировала от 36, 9 в течении дня, к обеду максимум 37,4 к вечеру снижалась, что характерно поздно вечером и ночью температуры не было. По поводу бронхита не могу сказать (действительно моя ошибка, надо подробнее допрашивать, в заключении написано просто бронхит без уточнения...) Да действительно сын начал ходить в сад примерно 3-4 недели назад, возможность вирусных инфекций возможна ( в детский сад в этом году уже не поведу, а вот в следующем точно), зацепить и в магазине возможно просто зайти хлеба купить..... Вариантов куча не знаю даже что сказать....
Добрый день! Бывают такие вирусные инфекции, которые протекают длительно (более 5-7 дней) , например, аденовирусная. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Попробуйте взять тайм-аут- ограничьте контакты , посидите дома, хотя бы некоторое время, проведите профилактику ОРВИ с помощью интерферонов в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день. Прогулки на свежем воздухе. Влажная уборка. Проветривание помещений. Иногда, чтобы выздороветь, нужно немного подождать.