Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз и прессотерапия

Добрый день! Во время первой беременности в 2006 году у меня образовался тромб в паховой области, болела и синела нога. Помог компрессионный трикотаж, а после родов тромб рассосался. Во время второй беременности в 2008 году проблем с венами не было, носила компрессионный трикотаж. В июне 2014 года родила в третий раз, проблем с венами не было. Сейчас спустя 4 месяца после родов хочу пройти курс прессотерапии. Полезна ли для меня такая процедура, либо есть риск? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Прессотерапия показана пациентам, у которых имеются отеки и синдром "тяжелых ног", то есть признаки хронической лимфовенозной недостаточности. У нее масса плюсов, но, как у любой медицинской процедуры, есть противопоказания. Среди них состояние после перенесенного тромбоза (посттромботическая болезнь) в некоторые периоды своего течения. Прессотерапию в вашем случае нельзя проводить самостоятельно в условиях косметических кабинетов, она должна назначаться хирургом (флебологом) после обязательного проведения УЗИ вен ног и проводиться в идеале во флебологической клинике. Будьте здоровы!