Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа заключение диффузная гиперплазия щитовидной железы 1ст

Здравствуйте, наталья владимировна! Прошу вашей помощи и совета как лучше поступить! Основная проблема в том что из-за проблем появившихся с речью, не четкое выговаривание слов и порой без глотка не могу сказать ни слова, рискую потерять роботу, работаю с персоналом, и уже проблема очень заметна! Начал обследование с почек - все в порядке, сердце - все отлично, терапевт порекомендовал мрт головного мозга, сделал - лучше не бывает сказали. Заметил дискомфорт при глотании и когда не могу выговорить слово после глотка получается, а бывает сказав слово настолько глухо что никому не понятно, и так порой и не могу долго начать говорить, терапевт развел руками сказал что только щитовидка осталась, пошел на обследование: узи: мне 36, рост 184см, вес 82кг правая доля: 50*17,9*17,4 объем=8,2 см/куб перешеек: 4,7 левая доля: 48,4*17,2*16,8 объем=7,3 см/куб контуры железы: ровные четкие расположение: типичное эхогенность: среняя паренхима: однородная, мелкозернистая патобразованя: узлов нет сосудистый рисунок: не изменен, соответствует возрасту лимфоузлы: не увеличены заключение: диффузная гиперплазия щитовидной железы 1ст. Гормоны: т3 - 5,1 т4 - 14,9 ттг - 4,3 ат-тг - 76,4 ат-тпо - 1,7 результат, выходящий за пределы референсных значений подскажите пожалуйста ваше проффесиональное мнение, я так понимаю что проблема именно в щитовидке?! С уважением, сергей калиниченко
Добрый день, Сергей! проблема с щитовидной железой есть (правда гиперплазии нет, по нормам ВОЗ объем щитовидной железы у мужчин в норме менее 25 мл) - ТТГ высокий - нужно принимать решение о заместительной терапии. Ат-ТПО - референсные значения - до 5,6 или до 50,0? А еще Вам не смотря на выявленные проблемы обязательно надо обратиться к оториноларингологу, посмотреть голосовую щель !!! С уважением, Н.В.