Консультации / Дерматология и косметология

Болючие прыщи одолели помогите справиться с ними

Добрый день! никак не могу сходить к врачу, потому что знаю что толку все равно никакого не будет, у нас в Алмате нет хороших специалистов, и интернете прочитать ито больше узнаешь чем наши врачи что то дельное посоветуют. У него в основном прыщи на подбородке, то на одном месте, через пару дней уже рядышком соскакивают, как шишки такие, и боляяяяяят.... что это такое??? вот нет такого что он созревает как обычный прыщ, а просто такой вот красный как шишкой был так и остается, зараза приходится замазывать кучей тонального крема, а вот еще на днях такая же история то на одной щеке то на другой, через некоторое время это воспаление прошло но остался шрам, о боже уже не лицо а сплошной воспалительный процесс,слава богу на щеках уже тоже само собой прошло (хотя осталишь корич. пятна, что то в стиле шрамов) но на подбородке как все печально было так и осталось!!! Что это вообще такое? как бороться с этим, почему не проходит...Уже год. Да и еще на груди прыщики.... ничем не лечилась...надеялась на чудо, что само пройдет, посоветуйте действенное лечение..Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Считается, что появление высыпаний в нижней трети лица связано с колебаниями половых стероидов. Сальные железы чувствительны к гормональным изменениям (концентрации тестостерона, эстрогенов и другим половым стероидам), поэтому Вам необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, подобрать микродозированные оральные контрацептивные средства с лечебной и профилактической целью. Вам необходимо также подобрать регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером аптечными гелями или муссами для жирной кожи, наружно можно наносить комбинированные препараты адапален плюс клиндамицин. На тело можно точечно наносить бензоил пероксид на высыпания и обрабатывать пораженные участки хлоргексидином. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова