Консультации / Гинекология

Межменструальные выделения

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Месяцев 9 назад обратилась к врачу с проблемой роста волос на животе, груди, шее и внутренней стороне бедер. Сдала гормоны, показало повышенный оксипрогестерон и повышеный инсулин (у меня было ожирение 1 степени). Назначили метипред 3 месяца, диету и глюкофаж 500. Похудела, изменился характер менструации: они вначале были не очень обильными, но стали совсем скудными, а волосы так и растут. Обратилась к врачу в сентябре, сделали узи с подозрением на поликистоз, но все в норме, узи хорошее, взяли мазок, тоже все хорошо, шейка чистая. Сдала оксипрогестерон в "инвитро", показал норму, а через пару недель в другой лаборатории снова выше нормы, остальные гормоны в порядке (ну кроме инсулина, он так же повышен). Назначили лечение: в первую фазу витамин е 400 мг в сутки, уколы в1, фолиевая к-та 5 мг в сутки, 1 яйцо всмятку с 1 по 14 день; во вторую фазу аскорбиновая к-та с 15го дня и утрожестан 200 с 16 по 25 день. Лечусь второй цикл. Месячные посильнее стали, шли 5 дней. Но потом на 8 день была пара капель крови, испачкала белье, потом на 10( или 11, уже не помню точно) опять пара капель крови в слизи, сегодня 13 день, опять пара капель (но сегодня овуляция, скорее всего это с ней связано). Раньше кровь всегда была только при овуляции и с тех пор, как пью глюкофаж. Подскажите, из-за чего могли быть эти выделения, не связанные ни с месячными, ни с овуляцией? Может ли это быть следствием лечения? Стоит ли беспокоится? У гинеколога была 3 недели назад, мазки на флору и онкоцитологию хорошие, шейка чистая. Что посоветуете?
Добрый день. Ваш рост и вес? Напишите результаты обследования (день цикла, референсные интервалы, описание УЗИ). Полученные вами рекомендации к лечению отношения не имеют. С какой целью принимаете глюкофаж?
Мой рост 170, вес сейчас 74-75 кг. Результаты узи: 12 день м.Ц. Матка грушевидной формы в antefxio размеры 59*38*51 мм м-эхо 7,6 мм однор. Структура миометрия: симптом ниши в обл. П/о рубца, толщина миометрия 3,5 мм. Левый яичник 33*24*28 мм v 12,3 мм3 в структуре доминант. Фоликул 7,6 правый яичник 26*20*25,4 мм v 7,2 см3 в структуре фоликулы не более 6 шт. Свободная жидкость: нет. Заключение: несостоятельность рубца на матке. (Честно говоря, про состоятельность рубца я сомневаюсь в заключении данного узи, т.К. После операции кесарево в течение трех лет сделала около 6-7 узи, и ни на одном из них, кроме этого, последнего, не было никаких изменений по рубцу, везде писали "рубец без особенностей/изменений"). Результаты анализов инвитро на 4 день м.Ц.: Инсулин 10,7 мкед/мл (рефер. Знач. 2,7-10,4); 17-Он-прогестерон 3,38 нмоль/л (рефер. Знач.1,24-8,24). Потом через 11 дней (на 15 д.М.Ц. Получается) пересдавала анализы в другой лаборатории (в жк по месту жительства): дгэа-с 221,60 мкг/дл (рефер. Знач. 95,80-511,70), Тестостерон 0,21 нг/мл (рефер. Знач. 0,08 - 0,48), 17-Он-прогестерон 2,27 нг/мл (рефер. Знач. 0,07-1,70). Глюкофаж назначали, потому что инсулин повышен, вес был 90 кг, сказали его пить до тех пор, пока инсулин в норму не придет, ну и продолжать худеть, естественно. Лечение, которое я описала выше мне прописали, поставив диагноз "гипоменструальный синдром", т.К. Месячные были скудные, длина цикла тоже не постоянная, колеблется от 24 до 30 дней, по результатам данных обследований.
Глюкофаж не нужен, похудеть не поможет. Снижение инсулина - вообще из ряда вон выходящая рекомендация. Метипред - опасен, у Вас нет ВДКН его прием не имеет медицинского смысла. Ожирение может быть причиной избыточного роста волос, - необходимо дообследование и эпиляция (лазерная или фото-/электроэпиляция).
Спасибо за ответ. Скажите, какое именно дообследование мне нужно пройти? Врачи назначают только гормоны и узи матки, на основании этого ставят диагноз. И еще, хотя вы пишите, что глюкофаж не поможет похудеть, но я продолжаю худеть. Сейчас мой вес уже в пределах нормы 69-70 кг. А инсулин, получается, нет смысла сдавать?
Худеете Вы не благодаря метформину, а по причине контроля за питанием и физической нагрузкой. Обследование должен назначить гинеколог-эндокринолог (включает гормональные исследования и УЗИ органов малого таза). Инсулин не нужен.