Консультации / Проктология

Долихосигма

Боли появились резко год назад с сильной болью слева внизу в кишечнике. После этого все приемы еды сопровождаються апатией, усталостью, раздражительностью, болями в кишечнике слева-справа.Чувство не полного опорожнения кишечника. Не оформленный стул. Прошел такие обследования. Зонд - поверхностый гастрит. Узи обп - перегиб желчного пузыря, холецистит. КТ - утолщение стенок желчного. Колоноскопия - норма. Пассаж бария по кишечнику - гастро/дуоденит, пилороспазм. Но сам желудок не беспокоит. Ирригоскопия - долихосигма с перегибами. Фото рентгена прикладываю. http://s017.radikal.ru/i404/1410/89/4f1f293a53bf.jpg http://s019.radikal.ru/i632/1410/3b/d8c2f97d143f.jpg http://s020.radikal.ru/i702/1410/56/f459ac6eea99.jpg Проходил лечение на основе травок. Немного помогает. Есть ли смысл в удалении долихосигмы? Так как все указывает, что причина там. Потому что жить нормально с этим не выходит. Проходил лечение на основе травок. Немного помогает.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Удаление сигмовидной - слишком радикальный метод на данном этапе. Не исчерпаны методы консервативного лечения —рациональное питание с продуктами, способствующими профилактике запоров (основная проблема пациентов), режим питания - дробное, небольшими порциями. Помощь пищеварению - послабляющие средства на основе лактулозы (дюфалак, нормазе, прелакс и прочие) и семян подорожника (мукофальк и фитомуцил ) курсами, до 2х литров воды в сутки.. Важно достигать регулярного мягкого стула. Хирургическое лечение назначается в случаях, когда возникают упорные и длительные запоры, прогрессирует расширение кишки и есть признаки поражения нервно-мышечного аппарата кишки.