Здравствуйте, моей дочке 3 года 3 месяца, писается ночами. Спит очень крепко, редкие случаи когда не описается просыпается и очень радуется, в иных случаях плачет, сильно переживает. Писечка практически постоянно красная, часто жалуется что болит. Раньше писала один раз за ночь, сейчас бывает и 3. Перед сном всегда ходим на горшочек. Недавно лежали в больнице с инфекцией в почках, ситуация не изменилась, гинеколог никаких назначений не сделал, педиатр ничего ромашки тоже ничего не назначает. Днем у нас подобных проблем нет, всегда вовремя на горшке. Очень переживает по этому поводу, боюсь что это может усугубить ситуацию, хотя никто ее не ругает и стараемся при ней эту тему не затрагивать. Анализы мочи у нас хорошие. Попили канефрон, подмываемся 2 раза в день, мыло не чаще раза в неделю используем. Помогите пожалуйста, с чем это может быть связано, что нам делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. сдайте общий анализ мочи и мочу на бак посев, после чего проконсультируйтесь с грамотным детским нефрологом
2. диагноз энурез, то есть недержание мочи, ставится не ранее 5 лет
3. энурез стоит на стык двух проблем--неврологической и нефрологической. если наблюдается покраснение и боль в половых органах -- нефрологическая проблема есть. то, что ребенок так переживает, повод для обращения к неврологу (это позволяет исключить и неврологическую основу энуреза)
Удачи Вам!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся