Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, были сданы анализы и вот результаты:
копрограмма:
кал коричневый оформленный
запах каловый
мышечные волокна с исчерченностью ++
мышечные волокна без исчерченности отсутствуют
соединительная ткань отсутствует
нейтральный жир отсутствует
жирные кислоты отсутствуют
мыла отсутствуют
крахмал +
йодофильная флора +
растительная переваримая клетчатка +++
растительная непереваримая клетчатка отсутствует
слизь отсутствует
кристаллы отсутствуют
эпителий отсутствует
эритроцитов не обнаружено
лейкоциты нет
яйца гельминтов нет
простейшие и цисты простейших нет
грибки +
бактериологическое исследование:
1. Патогенные энтеробактерии (сальмонеллы, шигеллы) отсутствуют
2. Кишечные палочки с нормальной ферментативной активностью (эшерихии) 10*8
3. Лактозонегативные энтеробактерии 3%
4. Гемолизирующая кишечная палочка отсутствует
5. Протеи отсутствуют
6. Стафилококки отсутствуют
7. Энтерококки 10*5
8. Дрожжевые грибки отсутствуют
9. Бифидобактерии 10*7
10. Лактобактерии менее 10*6
11. Kl. Pneumonaie 10*6
12. Антагонистическая активность аутофлоры - слабо обладает
периодически возникают боли в животе, урчание, чередование поносов и запоров. Буду очень благодарна за ответ! Заранее большое спасибо!
Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Дисбактериоз есть: мало лактобактерий, много клебсиелы, но должна быть чувствительность флоры в результате анализа, и по этой чувствительности надо подбирать лечение. Странно, что в общем анализе кала найдены грибки, а при бак.посеве нет.
анонимно
Да, в расшифровке на чувствительность указан цефтриаксон, к которому наиболее чувствителен данный вид клебсиелы. Насколько в данном случае целесообразно использование антибиотика в лечении? Буду очень благодарна за ответ!
Лысак Юлия Владимировна
Ради клебсиелы не очень хочется применять цефтриаксон, попробуйте пока пробиотики двух видов разного состава для нормализации недостатка лактобактерий.