Консультации / Эндокринология

Узел щитовидной железы

Здравствуйте. 2 Месяца назад у меня обнаружили узел в правой доли щитовидной железы. Размеры 1.2 На 1.6 См. Сама железа не увеличена, контуры ровные. Узел с солидно-жидкостной системой. Взяли пункцию, по результатам в полученном материале элементы крови и еденичные макрофаги. Гармоны щитовидной железы в норме. Врач сказал только наблюдать за узлом раз в пол года. Но меня беспокоит плахое самочуствие: галовокружения, тахикардия, слабость, с утра не могу есть, иногда поднимается давление 130/80, боли в голове, заложеность в ушах, иногда такое ощущение что пекет в голове. Может ли это быть связано с узлом и как лечиться, врач даже йодомарин не назначила? Какие последствия могут быть от таких узлов и каков прогноз?
Добрый день! Изменение структуры ЩЖ консервативно не лечится, только изменение функции ЩЖ. Вам необходимо сдать кровь на гормоны и антитела к ЩЖ. Жалобы, которые Вы описываете с щитовидной железой не связаны. Это больше похоже на мигринозные приступы с пургой, вам необходимо обратиться к неврологу. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.
я сдавала анализы на гармоны ЩЖ. Все в норме. Меня интересует это точно не рак, по пункции элементы крови и еденичные макрофаги? Может ли узел исчезнуть? И перерастает ли доброкачественный узел в рак? Нужна ли повторная пункция?
Добрый день! По результаты пункции, которые Вы написали, несколько неинформативны, сказать из каких клеток состоит Ваш узел не возможно. Перерождение доброкачественных узлов в злокачественные - редко, но бывает. Но это не значит, что так будет у Вас. Узел у Вас небольшой, просто надо динамически наблюдать. А пункцию придется повторить. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.