Консультации / Гинекология

Гистероскопия Расшифровка результата

Добрый день! Возраст 31 год, беременность не наступает. Проведена гистероскопия. Результат: полость матки по зонду 8,5 см, не деформированная. Слизистая ярко-розовая, тонкая, складчатая. Синехии-отсутствуют. Сосудистый рисунок - не выражен. Устья мат. Труб-свободны. Устья эндометриоидных ходов - визуализируются по задней стенке матки и в области внутреннего зева. Контрольная гистероскопия: стенки матки ровные, кровопотеря 15 мл. Гистология: в препарате соскоб из полости матки. Не обильный. Представлен кусочками ткани миометрия, в части покрытого эндометрием фазы пролиферации. Граница тканей четко очерчены, железы в толще мышц не визуализируются. Заключение: в представленном материале данных за аденомиоз не визуализируется. Вопрос: гистология диагноз аденомиоз не подтвердила, однако, врач при операции видел устья эндометриоидных ходов. Что тогда могут означать эти устья? Требуют ли лечения? Спасибо!
Добрый день. Учитывая отсутствие беременности, вам стоит прислушаться к мнению врача, проводившего гистероскопию. Заключение ГС очень подробное и грамотное, к тому же увеличена длина полости матки, что также говорит о возможности аденомиоза. Но если возникли сомнения, гистологические образцы можно пересмотреть, однако, это не будет иметь преимущество перед заключением врача. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Гистероскопия Расшифровка результата» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.