Консультации / Болезни сосудов

ОБЛИТИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

Здравствуйте. Очень нуждаемся в вашей консультации в июне этого года отцу была проведена операция . Учитывая хроническую окклюзию и характер поражения артерий 29.07.14 Г селективная ангиография левой нижней конечности .Ангиопластика поверхностно бедренной артерии слева. 14.07.14 Г . Произведена операция -поверхностно -бедренно-переднеберцовое комбинированное аутовенозное-аллошунтирование-слева. Через два месяца начались сильные боли нога начала неметь и сильно мёрзнуть обратились в больницу где оперировался там сказали что ничем помочь уже не могут прокапали и выписали домой .Сейчас также и мучают сильные боли ночами не спит нога сильно мёрзнит и немеет . Очень надеемся что ногу можно ещё спасти . Данные из последней выписки на 13.10.14. Полный диагноз. Облитерирующий атеросклероз .Окклюзия подколенной и заднеберцовой артерии слева .Окклюзия бедренно -переднеберцового шунта .Ишемия левой нижней конечности 3б ст. При поступлении жалобы на выраженные боли в левой нижней конечности .Онемения .Зябкость зябкость и похолодание нижней конечности .Беспокоящие в покое особенно по ночам .Нарушение сна из-за боли в ноге .Перемежающуюся хромату после незначительной ходьбы 20-30 метров. При осмотре нижних конечностей -симметричные .Отёков нет .Кожный покров правой стопы бледно-розовой окраски. Слева бледной окраски волосяной покров левой голени обеднён .Подкожные вены заполнены слабо .На ощупь левая стопа прохладная пальцы бледные .Справа теплее .Чувствительность сохранена .При пальпации болезненна в икроножных мышц слева . Пульсация над общими бедренными артериями сохранена с обеих сторон .На подколенной артерии .На большеберцовой и артерии тыла стопы пульсация не определяется слева .Справа сохранена. . 01.10.14.Выполнена диагностическая ангиография артерий левой н.Конечности.. Под миа sol.Novakaini 0,5 %-10ml.После обработки послеоперационного поля справа ниже паховой складки в проекции оба произведена пункция и катетеризация общей бедренной артерии по сельдингеру ..В просвет артерии установлен интрадъюсер 5f.Произведена ангиография нижних конечностей . Заключение. П.Оба-с ровными контурами ,без обструктивных изменений . П.Гба-с ровными контурами ,без обструктивных изменений. П.Пба-с неровными контурами ,без обструктивных изменений . П.Па-неровными контурами ,атеросклеротически поражена .Имеется стеноз 30%. П.Збба-с неровными контурами .Без обструктивных изменений. П.Ппба-с неровными контурами .Без обструктивных изменений. Л.Оба -с ровными контурами .Без обструктивных изменений. Л.Гба-с ровными контурами .Без обструктивных изменений. Л.Пба-с неровными контурами ..В с\з окклюзирована .Антероградно ,ретроградно не заполняется. Л.Па-окклюзирована . Антероградно ,ретноградно не заполняется. Л.Збба-оклюзирована. Антероградно .Ретроградно не заполняется. Л.Пбба-окклюзирована .Антероградно .Ретроградно не заполняется. Ввиду тромбенного атеротромбоза бедренной .Подколенной и берцовой артерий левой нижней конечности (отсутствие периферического артериального русла ) оперативное лечение пациенту не показано. .............( Нам сказали что ждать пока начнётся гангрена и ампутировать ногу . Неужели это приговор и нет шансов спасти ногу?
Здавствуйте! К сожалению, на сегодняшний день атеросклероз артерий нижних конечностей — это хроническое прогрессирующее заболевание. Даже после проведенной операции болезнь на месте не стоИт и рано или поздно приводит к тому, что все результаты сходят на нет. Суда по данным, предоставленным Вами, изначально было уже все не хорошо, поскольку была окклюзированна задняя большеберцовая артерия. Она наиболее широкая на голени, оставалась последняя надежда — передняя большеберцовая. Но и она в итоге закрылась. Видимо, восстановить кровоток в ноге нельзя. Остается в плане лечения — препараты простагландинов Е1 (алпростан, вазапростан (модератору: уберите, если нельзя писать названия)). Как вариант, артериализация венозного кровотока стопы, если это возможно. Обратитесь для получения консультации в какой-либо научный центр: Институт хирургии Вишневского, Российский научный цент хирургии, или еще куда-либо, где выполняют подобные операции. Ну и конечно, надо бросить курить (если, курили и не бросили), поменьше жирной пищи, больше рыбы, овощей. Больше двигаться, если позволяет нога. Все это может помочь развить коллатеральный кровоток (кровоток по боковым ветвям), что компенсирует недостаток кровотока по основным артериям. Удачи Вам и здоровья!
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Спасибо за ваш ответ .Вазапростан прокапали в стационаре и обратились в институт Мешалкина ждём ответа.Сейчас нога сильно болит мёрзнит и немеет подскажите пожалуйста как снять боль и облегчить состояние .
Здравствуйте! Боли в результате недостатка кровотока очень плохо поддаются лечению. Можете попробовать любые обезболивающие средства. Самый сильный из них кеторол, можете попробовать диклофенак. Но не злоупотребляйте ими, т.к. они могут плохо действовать на желудок. Еще я помню пациента, который долго мучился, он был выписан, так как все, что только можно сделать, сделали и ничего больше не помогло. Он поступил повторно через год примерно. Со временем кровообращение в ноге улучшилось. Он сказал, что принимал деринат. Я конечно в это не верю, думаю, что кровообращение просто компенсировалось под действием естественных сил организма, но в критической ситуации используешь любые средства, попробуйте, если хотите.