Консультации / Пульмонология

Тяжелая форма ХОБЛ

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моей маме 78 лет, у нее тяжела форма хобл и буллезная эмфизема легких. В настоящий момент приступы удушья участились, не помогают никакие ингаляторы (беротек, беродуал), гормоны (серетид, беклазон+пульмикорт) у нее от них очень сильный кашель. При очередном приступе врач скорой помощи порекомендовал купить небцлайзер, участковый врач-терапевт назначила беродуал 15 капель 2 раза в день и пульмикорт 2 мл всего на 10 дней. Беродуал 15 капель не помогали, после консультации врача теапевта дозу увеличили до 20 капель беродуала. И для того чтобы снять приступы удушья, небулайзером приходилось делать ингаляцию каждые 3 часа, улучшение наступило на 5 день. Сейчас чувствует себя хорошо, нет одышки и удушья. Сегодня закончился прием пульмикорта. Скажите, пожалуйста, необходимо ли и далее применять пульмикорт в сниженных дозах? Ведь серетидом и беклазоном пульмонолог рекомендовал пользоваться каждый день для снятия воспалительного процесса в легких. И можно ли увеличив время приема ингаляции беродуала до 4-5 часов через небулайзер и продолжать им пользоваться? Иного выхода я не вижу, очень тяжело смотреть как моя мама на глазах задыхается.
Разумеется Вы можете менять дозированеные или порошковые ингаляторы на ингаляции через небулайзер. Через небулайзер чуть сложнее дозировать и оценивать дозу поступившего в бронхи лекарства, но при хорошем эффекта такая форма доставки лекарства имеет право на существование, тем более тогда, когда пациент или маленький ребенок или пожилой человек ( т.е. когда техника ингаляции затруднена) Попросите пульмонолога рассчитать дозы пульмикорта , исходя из рекомендованных доз серетида или беклазона ( Вы доз не указываете). Обсудите со своим доктором необходимость и возможность назначения препарата Спирива. Удачи.