Консультации / Гинекология

Не регулярные месячные у девочки-подростка

Здравствуйте. У моей дочери(ей 15 лет) не регулярные месячные(задержки бывают до 2 месяцев). Первые месячные пошли прошлым летом. Половой жизнью не живет. Последние месячные были 22.09 2014. Анализ крови делали 29.10.2014 Лютеинизирующий гормон: 6.8Мме/мл прогестерон 1.22Нг/мл пролактин 16.40Нг/мл фолликулостимулирующий гормон 3.25Мме/мл ультразвуковое исследование органов малого таза (от 27.10.2014) Матка размерами 44*25*46 мм положение anteflexio контур ровный,структура однородная эндометрий 5.5 Мм правый яичник 28*25*24 мм v-8.9 См3 левый яичник 41*29*30 мм v-18.7См3 жидкостная структура 25*22мм позадиматочное пространство свободно сонографические признаки кистозное изменение левого яичника нам врач прописала гормональный препарат принимать. А я хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу. Что бы вы посоветовали?
Добрый день. Если до этого менструальный цикл был регулярным, значит возникла определенная причина. Обратите внимание на изменение веса, занятия спортом, переутомление. советую вам сначала посетить эндокринолога, чтобы исключить возможную причину состояния девочки. Я не могу назначать лечение заочно, но иногда хороший эффект оказывают не гормональные препараты ( дисменорм, циклодинон, мастодинон), даже параллельно с гормонами. Кроме этого, могут также использоваться седативные препараты растительного происхождения ( деприма, новопассит).
Спасибо большое за ответ.