Консультации / Педиатрия

Прививка

здравствуйте! у меня ребенок не привит, только БЦЖ. в два года примерно поставили первую прививку от полиомиелита, через год поставили вторую. раньше не получилось. капнули в рот - ребенок не очень хорошо перенес. третью не ставили. сейчас ему пять лет. Вопрос: есть ли у него иммунитет, если нет, то как теперь следует проставить прививки от полиомиелита, с каким интервалом? И еще. в детском саду другому ребенку в рот капали вакцину от полиомиелита. я забрали своего ребенка и не вожу в д/с, чтобы мой не заразился от него. медсестра говорит, что если я сейчас проставлю своему ребенку одну прививку от полиомиелита, я сразу смогу вновь водить ребенка в детский сад. Вопрос: правильно ли сделала, что не вожу ребенка в детский сад? правильно ли сказала медсестра, что если поставлю прививку, могу приводить ребенка? спасибо!
Здравствуйте! Да, вы можете сделать сейчас третью прививку от полиомиелита и водить ребенка в сад. Но вряд ли ваш малыш может заразиться, так как он уже был привит, хоть и не до конца, но определенный уровень защиты от этой инфекции у ребенка есть. Так что ему не опасно общение с теми, кто только что получил ОПВ. Ваш педиатр должен открыть график прививок ребенка и посмотреть, что нужно доделать, составить индивидуальный график и начать вакцинацию Желательно все прививки делать только в состоянии полного здоровья, предварительно сдавайте кровь и мочу общий анализ, перед тем, как поставить следующую прививку соблюдайте интервал не меньше 45 дней. Перед самой вакцинацией обязательно начинайте за 2-3 дня давать малышу антигистамины, после вакцинации как минимум 20-30 минут подождите около прививочного кабинета. Дома держите наготове жаропонижающие средства. Перед походом в поликлинику обработайте нос ребенка гелем с интерфероном, после поликлиники промойте ребенку нос изотоническим раствором.