Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте. Моему ребенку 3,5 года. В мае 2014 года после перенесенного орви остался кашель. Чем только не лечили,(ингаляции с лазолваном, таблетки от кашля, грудной сбор. Это все назначали врачи)- безрезультатно.Кашель продолжается по настоящее время. Выпросила направление к пульмонологу. Сдали анализы 3-х кратно кал на я/гл + энтеробиоз - отрицательно. Общ. Анализ крови - без особенностей. Антитела к токсокаре lgg - отрицательно. Наличие антител к askaris - отрицательно (ифа). На наличие антител к вирусу эпштейна -барра vca lgm - отрицательно. Ealgg - отрицательно. Nalgg - отрицательно. Иммунный статус lge - 24.5 Me/мл. Антитела к возбудителям описторхоза lgg - отрицательно. Сделали снимок. Дословно пишу из выписки- данных за пневмонию и бронхит нет.Посетили лор врача с июля поставили диагноз аденоидит iii ст.Были у иммунолога. При осмотре - в зеве гипертрофия небных миндалин, по задней стенке стекает густое белое содержимое. Пальпир. Задн. Шейн. Л/узел справа до 0,8см.Дыхание проводится по всем полям, пуэрильное. Диагноз: синдром гиперреактивности бронхов. Гипертрофия миндалин. Аденоидит. Назначено лечение: ингаляции беродуал, по схеме . Ингаляции буденит 0,25 мг до 3 мес. Иммунорикс - 1 мес. Сингуляр 4 мг- 1 мес (но от него у нас эффекта прошлый раз не было). Эуфорбиум композитум - 3 недели. Вакцинация пневмо -23. Домашний режим аж на 1,5 года. Вопрос: причины возникновения гиперреактивности бронхов и последствия. Это с возрастом проходит? Как давно у нас вакцинируют пневмо 23 (побочные эффекты). Есть ли смысл держать ребенка 1,5 года дома. (Он у меня гиперактивный ребенок, ему нужно общение, движение). Можно ли с таким диагнозом поводить ребенка в соляные пещеры? Спасибо.
Здравствуйте! Скорей всего причиной кашля является не гиперактивность бронхов, а именно аденоидит, ограничение контактов в саду убережет ребенка от частых ОРВИ, которые могут спровоцировать активный рост лимфоидной ткани, что приведет к необходимости в удалении аденоидов. Вам стоит проконсультироваться с ЛОРом по этому поводу. Возможно в схему лечения нужно добавить и другую гомеопатию, в виде лимфимиозота, а так же сделать посев из зева и носа на фору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Гиперактивность бронхов - это повышенная восприимчивость бронхов на раздражители, будь то лекарства или аллергены, мельчайшие частицы могут вызвать спазм гладкой мускулатуры бронхов и привести к кашлю. Часто этот симптом является одним из признаков астмы. Чтобы выяснить так ли это, уточнить диагноз, обратитесь к пульмонологу и аллергологу. С возрастом это проходит, если во время устранить причины, способствующие данному синдрому. Пневмо 23 прививать начали в 1997 году, побочные эффекты от правильно проведенной вакцинации не возникают. Галотерапия, то есть реабилитация детей с заболеваниями бронхов пока мало изучена, но уже доказано эффективное ее влияние на снижение гиперактивности бронхов. Вы можете уточнить у вашего пульмонолога, если он рекомендует вашему ребенку такой способ лечения, можете им воспользоваться, но имейте в виду, что у малыша может быть индивидуальная непереносимость к этому методу, в таком случае придется искать другие способы реабилитации. Детям с заболеваниями бронхо-легочной системы показан кислород, частые прогулки на свежем воздухе, кислородные коктейли и т.д.