Консультации / Неврология

Малоберцовая порция седалищного нерва

В конце сентября получил ножевое ранение левого бедра,узи диагностировало повреждение латерального края с полным повреждением малоберцовой порции седалищного нерва (разрыв порции 2 см) в середине ноября проведется операция по сшиванию ( через 1,5 месяца после ранения ) икроножная мышца и ахилл функционируют на 100% (пятку от пола оторвать могу ) на стопе сверху чувствительность нарушена , но есть , пальцы сгибаются и разгибаются относительно нормально,подошву стопы чувствую без изменений как и раньше . Проблема в том что ниже колена с левой стороны чувствительность отсутствует полностью,пальцы и стопа не поднимаются наверх( стопа болтается ). Скажите пожалуйста,каковы шансы на восстановление ?
Для решения вопроса о характере поражения нерва!? идёт ли процесс восстановления или нет? имеются ли шансы на восстановление? нужно делать электронейромиографию, а не УЗИ. Первые признаки возможного восстановления могут появиться не раньше 3 месяцев, у Вас прошло только около двух недель. Нужно обязательно носить держатель стопы (есть в любом ортопедическом салоне). чтобы не растягивались сухожилия тыльных сгибателей стопы.
Спасибо огромное что ответили,но все же,при успешном развитии событий полное восстановление впринципе возможно? Или о беге можно уже забыть ?
Для ответа на Ваш вопрос есть много если – 1. если правильно и хорошо сшили; 2. если будете носить стоподержатель; 3. если будете в течение 3-4 месяцев проводить восстановительное лечение (медикаментозную терапию, физиолечение, массаж и т.д.); 4. если нервы будут хорошо расти - то, да – возможно полное восстановление. И будете бегать как раньше. Но не ранее чем 5-6 месяцев (это минимум). Бывает, что реиннервация замирает, особенно в области верхней трети голени (где нерв разделяется на три порции), тогда имеются оперативные методы его стимуляции, например установка на нерв электродов, для того, чтобы подтолкнуть дальнейшее восстановление нерва.