Консультации / Педиатрия

Детский кашель

Мальчик 2.5 Года сильный сухой кашель особенно ночью,началось все с насморка потом перешло на кашель мокрый, были у врача врач сказал что легкие чистые.Температуры не было,анализы в норме.Давали микстуру от кашля( пертусин), натирали эвкабалом, горчичники, делали микстуру на основе черной редьки с медом, улучшения не наблюдалось. На данный момент сделали снимок , по словам врача видно воспаление в правой области легкого,назначен антибиотик азимед+растирание +противоалергенное эдэм сироп, за два дня приёма антибиотика кашель продолжается. Скажите в чем причина не выздоровления и если это воспаление почему нет температуры, может изначально была допущена ошибка врача при первичном осмотре или может мы допустили ошибку что водили ребенка в садик с насморком, а теперь вроде как запущенная форма болезни. Заранее спасибо
Здравствуйте! Пневмония без температуры достаточно опасное заболевание, которое может быть по причине ослабленного иммунитета, в результате чего организм ребенка не отреагировал во время на инфекцию, а врач не достаточно внимательно провел аускультацию. Противокашлевые средства так же могли подавить и скрыть симптоматику заболевания. Вам необходимо сделать контрольный рентген через 10 дней, а так же клинический анализ крови сейчас и через 2 недели. Ребенку показано обильное питье, общеукрепляющая терапия с помощью витаминов и интерферона с антиоксидантами, свежий воздух, специальная гимнастика для легких.
Здравствуйте, спасибо за консультацию, мы лечились от кашля две недели и самое интересное что больший эффект дали ингаляции и электрофорез но врач не давал назначения на процедуры пока мы сами не напросились.У еще к вам вопрос по этой теме. Дело в том что ребенок родился в бердянске и жил там до 2.5 Лет ,после переезда в киевскую обл. У нас начались проблемы, то сопли то кашель,может это связано с переменой климата плюс он только пошел в садик, может имеет смысл приобрести ингалятор чтобы это не переросло в хроническое заболевание и если да какой лучше.Спасибо
Здравствуйте! Переезд, садик, все это способствует частым простудам. Ваша задача проводить профилактику ОРВИ. Витамины, гель с интерфероном, соблюдение гигиены, ношение маски в общественных местах, дома проводите как можно чаще влажную уборку и поддерживайте влажность на уровне 40-60%, мойте малышу руки после садика, перед едой. Дома желательно иметь небулайзер, ингаляции можно делать при любом ОРВИ с физ раствором, желательно не на фоне повышенной температуры.