Здравствуйте У меня непонятная реакция организма на сперму полового партнера
анонимно, Женщина, 38 лет
Мне 38 лет. Около года я пытаюсь забеременеть. Прошла обследование на зпп, выявлен впч( на ш.М.Обнаружена лейкоплакия- прошла лечение, кольпоскопия в норме уже 4 мес.) Так же у меня есть вирус герпеса 1и 2 типа( прошла комплексное лечение у иммунолога) . Все это лечение не помогло мне избавиться от непонятной реакции моего организма ,каждый раз после незащищенного полового акта, а именно симптомов цистита( резь, боль во время и после мочеиспускания, которые сохраняются несколько дней.) Все эти симптомы возникают всегда, не ранее, чем через сутки и более после полового акта. Конечно, я принимаю препарат для лечения цистита( палин)- он приносит мне облегчение. Я страдаю х.Циститом с 18 лет. Это мой второй партнер с кем у меня возникают такие проблемы. Партнер обследован. Пожалуйста, подскажите, как мне быть в этой сложной для меня ситуации. Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Так как вы планируете беременность, вам показано серьезное обследование. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму , а также посев мочи и посев из влагалища. Половому партнеру необходимо обратиться к дерматовенерологу и тоже сдать анализы. ВПГ часто бывает причиной подобных жалоб, но только по результатам анализов можно выяснить причину вашего состояния. на время обследования могут применяться местные средства интим-гигиены ( эпиген интим, лактагель) и препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон).Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йода.