Консультации / Неврология

Боковой амиотрофический склероз

Здравствуйте! Моему мужу 50 лет. С 2009 г. Появилась слабость в ногах, частые судороги, подергивание мышц. Постепенно судороги прошли. Правая кисть руки начала усыхать (на ней повреждено сухожилие).Постепенно состояние ухудшалось: стало тяжелее ходить, пальцы рук плохо выполняли мелкие движения. Стал ходить с тростью. К врачам не обращался, пока не начал падать. В апреле 2013 г. Обратился к неврологу. Наш врач только на основании осмотра сразу поставил бас и направил в областную больницу. Обсл.Б-ного в обл.Б-це: смешанный тетрапарез, атрофия н/к мышц кистей. Единичные фасцикуляции мышц плечевого, тазового поясов, языка. Прошли только электронейромиографию. Заключение: энмг - признаки выраженного поражения тел мотонейронов передних рогов спинного мозга на грудном и бульбарном уровне, на уровне поясничного и шейного утолщения. Энмг - признаки бурной текущей активности денервационного процесса в m.Rectus femoris, m.Rectus abdominis и в m.Deltoideus с 2-х сторон. Потенциалы фасцикуляции во всех исследованных мышцах. Сейчас состояние такое: сам не ходит, передвигается в инвалидном кресле, но пересаживается сам с помощью рук. Спит только на боку, на спине трудно дышать. Иногда поперхивается, но только водой. Голос изменился, стал тише. Проблема сходить в туалет. Психоэмоциональное состояние нормальное. Все лето 2014 г. Сам ездил на инвал.Коляске на приличные расстояния (крутил руками). Скажите пожалуйста, можно ли только на основании заключения энмг поставить диагноз боковой амиотрофический склероз? Больше никаких анализов в обл.Больнице муж не проходил.
Добрый день. Да, можно. Ваше описание состояния мужа вместе с данными ЭНМГ соответствуют диагнозу "боковой амиотрофический склероз". Других данных не нужно.