Консультации / Болезни сосудов

проблемы

Шульгина И. возраст 49 лет.Здравствуйте уважаемый доктор! Диагноз - тромбоз подкожной вены н\конечностей, излечима ли эта болезнь до конца, или можно только поддерживать на время? Рекомендуете ли вы ношение компрессионного чулка в данном случае, и что ещё посоветуете для лечения.Заранее спасибо вам
Здравствуйте, Инна. Тромбоз подкожной вены - это осложнение варикозной болезни. Это состояние излечивается медикаментозной и компрессионной терапией, однако в ряде случаев (при восходящем тромбозе) требует оперативного лечения. В любом случае после снятия явлений воспаления вены вам необходимо будет решать вопрос о возможности и целесообразности операции по удалению варикозно расширенных подкожных вен. Компрессионный трикотаж или эластическое бандажирование ноги бинтом не только рекомендуется, а просто необходимо. Кроме того, по ситуации назначается медикаментозная терапия. Местно используются гепаринсодержащие препараты (лиотон-1000-гель, тромблесс, венолайф) и гели с нестероидными противововоспалительными препаратами (фастум-гель, вольтарен-эмульгель, диклофенак-гель). Однако вы должны понять, что воспаление подкожной вены говорит о запущенности варикозной болезни и при распространении воспаления на глубокие вены может стать опасным для жизни состоянием. Вам необходима консультация флеболога, сосудистого хирурга или обычного хирурга в зависимости от того, к кому из специалистов быстрее вы можете обратиться. Всего вам доброго.
Ещё раз здравствуйте доктор! Спасибо за содержательный ответ,один вопрос всё же возник, в некоторых аптеках предлагают как отличное средство гель Гепатромбин - альтернатива Лиатону, так ли это на самом деле и эффективен ли в данном случае препарат Прополис Гелианта. Спасибо, с наступающим Новым Годом
Здравствуйте, Инна. Гепатромбин - гепаринсодержащий препарат, однако концентрация гепарина в 1 г этого лекарственного вещества в 2-3 раза меньше, чем в Лиотоне. Вместе с тем, гепатромбин содержит и другие компоненты, усиливающие действие гепарина, оказывающие противововоспалительное и противоотечное действие. Сравнивать эти препараты сложно, а учитывая существование других гепаринсодержащих мазей и гелей (гепароид-лечива, тромблесс), особенно непросто. В некоторых случаях, например вялотекущем тромбофлебите, возможно поочередное применение разных препаратов, в том числе и гепаринсодержащих гелей. Насчет противоварикозных эффектов прополиса гелианта ничего сказать не могу, так как личной практики его применения не имею. Всего вам доброго. С Новым годом!