Консультации / Терапия

Постоянные запоры

Добрый день, доктор. Мне 22 года. Вообще, всю жизнь были проблемы с кишечником, чередование запоров и поносов, периодическое вздутие. Врачи, к которым я обращалась, не находили ничего страшного, сказали, что это вариант нормы. В 2012 году я переехала в другую страну, и тут начались запоры. Иногда стула не бывало по 5-7 дней. Питаюсь я нормально, двигательная активность в норме. Пыталась принимать слабительные чаи - долгое время они помогали, но в последнее время эффекта нет. Так же не помогает бисакодил и лактулоза. Единственное, что помогает хоть немного расслабить кишечник - гутталакс. Но боюсь, что и он перестанет помогать. Скажите, какие анализы можно сдать для начала, к какому именно специалисту обратиться? Заранее спасибо.
Причин для запоров очень много: и проблемы с кишечником и эмоциональные проблемы, и просто удлиненная кишка. Можно сдать анализ кала общий, и обратиться на очную консультацию гастроентеролога. Обязательно понаблюдайте за тем, что вы едите, и эмоциональным состоянием.