Постоянный запоры у реьенка 2 года 5 месяцев мучаемся с апреля

анонимно, женщина, 2 года
Прошу помогите! Дочке 2 года и 5 месяцев и вот уже с апреля месяца (как перестали кормить грудью спустя месяц-два) у нас постоянные запоры. Обошли 2-х гастраэндерологов (в нашей поликлиники и в дорогой платной клиники при правительстве) консультировались еще у 3-х терапевтов (они постоянно у нас меняются) сдавали несколько анализов узи, кровь, кал, дисбактериоз и что-то еще. В итоге "все впорядке", елинственное, что в платном узи и у платного врача был увеличин желчный, от этого и лечиличь - безрезультатно! В нашец поликлиники такой диагноз не стоял, личились от глистов всей семьей (естественно их не было ни у кого), потом второ курс меяц лечиличь уже от проблем в кишечнике. Тоже без результатно. Сегодня наш врач сказал, я все перепробывала - ничего не знаю! Ложитесь в больницу! Но мы же понимаем какой стресс для малышки и мамы плюс еще не хватало больничных инфекций нахвататать? Неужили нам никто не может помочь? В садик мы не ходим, ребенок миниатюрный, но очень умненькая, хорошо развивается, жизнерадостная, кроме тех моментов когда "бобо" животик. Происходит у нас это так: она мучается, мы делаем микролакс (она его боиться и переживает) после она какает и 2-3 дня стул нормальный, какает каждый день иногда и по 2 раза, потом ее опять закрепляет, 2-4 дня она не какает и опять приходится делать клизму микролакс. Никакие лекарства, котрые нам выписывали и уж темболее дюфалак и фламин нам совершенно не помогают. Пьет очень много молока! Может выпить за ночь до. Литра! Из узи только остаточная жидкость в желудки (молоко пила ночью часа в 4, а утром в 11 в желудке на узи было густая жидкость) из анализов сказали жиры какие-то плохо усваиваются. Девочка с характером диету соблюдает с трудом! Как можем соблюдаем, но питание у нас не самое правильное, может не есть суп и хоть влевай, хоть не вливай и т.Д. Молоко пьет просто блоками не успеваешь покупать. Помогите, хоть куда смотреть? P.S. Спрашивал у врача по поводу возможности мегаколона или увиличения сигмовой кишки, сказала, что это все обязательно в ротдоме проверяют и если вам такие диагнозы не ставили, значит у вас их нет! Help help help!!!

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! тут для решения данной проблемы действительно надо посмотреть очно, но направление для поиска такой патологии как Мегаколон не исключается, да и в родильном доме на эту проблему не смотрят. Доктор не прав. Можно поискать в этом направлении, хотя чаще все таки проблемы связаны с гепатобиллиарной системой, но так или иначе решать и чего то говорить можно исключительно очно