анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Меня зовут дарья (21 год). Моя проблема достаточно распространенная...Но все же я не знаю, как с ней справиться.
В моей семье все сложно. Отец умер 10 лет назад. Мама работает одна, я -учусь в медицинском. Брат отслужил в армии, и как это часто бывает, вернулся настоящим "отморозком" и начал выпивать. Сейчас все стало серьезнее. Дело дошло до пьянок, "до белочки" и до применения физической силы и оскорблений в адрес матери, бабушки и мой (к врачам идти не хочет). Сначала все терпела. Сейчас же начала какой раз защищать маму, которая изо всех сил с ним борется, и тем более бабушку. Разговариваю с ним спокойно, если что-то не так - делаю замечания, на что он все равно постоянно орет и оскорбляет. И наконец, каждая такая перепалка заканчивается его ударом/толчком и моими слезами. И так каждый раз. Помогите, как мне справиться со своими эмоциями? Как перестать от каждой ссоры плакать и портить себе нервы?
Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Вы просите невозможное, ибо как можно не реагировать на насилие со стороны взрослого мужика, даже если это родной брат. Здесь трудно остаться равнодушной и не плакать, это нормальная реакция на происходящее. Здесь скорее нужно думать, как усмирить воинствующего брата, чтобы защитить себя, маму и бабушку от последствий. Я рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы, пока дело не дошло до печальных моментов. Поверьте, если игнорировать поведение брата, закончится всё печально для всей семьи.
Надеюсь, Вы понимаете, как это серьёзно и что медлить нельзя. Действуйте. Успехов Вам!
анонимно
Спасибо за быстрый ответ! Я уже давно об этом думаю, но многие останавливают - говорят, что правоохранительные органы не вмешиваются в семейные дела и делать ничего не будут.
Помещик Валерий Анатольевич
Будут, обязаны делать! Особенно, если Вы предоставите доказательства - побои, видео с его угрозами и прочее.
К сожалению, иного выхода нет. И это ради безопасности семьи и будущего того же брата.
А Вам, Дарья, нужно будет проработать с психотерапевтом все эти психологические травмы, чтобы они не оказывали влияние на Вашу дальнейшую жизнь и на отношения с мужчинами. Всего Вам доброго!