Консультации / Гинекология

Большое кол-во свободной жидкости в заднем своде

Добрый день. На 2й день цикла начались сильные давящие и распирающие боли в области прямой кишки., На 7 день цикла сделала узи малого таза: тело матки 40х31, эндометрий однородный, 3,7 мм шейка - без патологий яичники: правый 33х25 с 3мя фоликулами, наибольший 16 мм левый: 30х18 с фоликуламидо 7 мм в заднем своде большое кол-во свободной жидкости. Врач узист сказала что это жидкость давит на прямую кишку, возможно лопнула киста, поэтому много жидкости. Врач гинеколог посмотрела узи и сказала, что по гинекологии все в порядке, причина жидкости другая, возможно воспаление кишечника. Боли тавящие сохраняются. Скажите, может ли жидкость в заднем своде быть из-за проблем с кишечником или это возможно только из-за гинекологии.? Я записалась к проктологу, но на прием только через 2 дня.
Наличие свободной жидкости в полости малого таза может быть обусловлено рядом причин: разрыв кисты яичника; внтурибрюшное кровотечение; асцит при опухоли яичника и др. Следует провести дополнительное обследование для установления причины возникновения свободной жидкости в полости малого таза.