Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте, помогите,пожалуйста,разобраться,все ли мы делаем правильно. Сейчас моей дочери год и месяц. В возрасте 3х недель (5.11.13) Ей поставили диагноз врожденный гипотиреоз (заочно,только по результатам анализов - т3 св. -1.77, Т4 св.-8,5, Ттг - 11.26).Сразу назначили л-тироксин берлин хеми в дозе 12.5 Мкг в день,сделали узи щитовидной железы -эхокартина нормы. Кроме того выяснилось,что по скринингу из пятки ребенка на 4й день после рождения, врожденного гипотиреоза не выявлено. Мы пропили л-тироксин 2 месяца в такой дозе,и показатели изменились - т3- 5.81, Т4-17.3,Ттг-1.42.. После этого нам сказал эндокринолог, что это все-таки транзиторный гипотиреоз. Дала рекоммендации контролировать уровень ттг каждые 3 месяца и постепенно уменьшать дозу л-тироксина и со временем от него совсем отказаться. С тех пор мы делаем анализы ттг регулярно,и он всегда в пределах нормы. Посмотрите,пожалуйста,как мы принимаем л-тироксин: 8.11.13-13.02.14 - Доза 12.5 Мкг в день 13.02.14-13.04.14 - Доза 12.5 Мкг через день. 13.04.14-30.07.14 - Доза 12.5 Мкг через 2 дня. 30.07.14 -По сегодняшний день - доза 12.5 Мкг 2 раза в неделю. (Не получается пока сделать очередной анализ в связи с военными действиями в нашем регионе ). Мои вопросы заключаются в следущем: 1.Когда мы сделаем очередной анализ уровня ттг и если он окажется в пределах нормы,можно ли его будет начать принимать только 1 раз в неделю? 2. Спустя 3 месяца после принятия л-тироксина 1 раз в неделю действительно ли можно будет совсем перестать его принимать (конечно же, с последущим контролем уровня ттг)? Заранее простите.Если написала слишком запутанно. И спасибо огромное,что помогаете людям!
Здравствуйте! Сначала необходимо сдать анализ крови на ТТГ, и если он нормальный, то можно сразу отменить левотироксин под контролем ТТГ через 3 мес. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.