Консультации / Логопедия

Плохо разговаривает

Здравствуйте!Моей дочке 2года и 2 месяца.Она плохо говорит...Понятных слов мало,в основном слоги.Хорошо говорит мама,папа,баба,тётя,дядя,лёля.Недавно начала называть своё имя,но не чётко...Её зовут лера,а она говорит леа или лела("р "не получается).Как я уже написала,что говорит в основном слоги ...Например мяч(мя),кошка (няня или мяя),жираф(биаф),зебра(беба),ням-ням,играть(га),упал(бах),медведь(ми) и т.П.В книга показывает все картинки которые я спрашиваю,произносит звуки многих животных,хорошо собирает кубики с фрагментами из мультфильма в одну общую картину. Иногда мне кажется что она просто ленится разговаривать(однажды в книге я рассказывала историю по картинкам,она чётко повторила за мной 2 имени вова и нина).Вова она до сих пор может произнести,а нина не говорит.Раньше на часы говорила (сясы),теперь никак.За столом как-то сказала компот и вафли,теперь не говорит....Я в замешательстве.Мы с ней рисуем,лепим из пластилина,книжки смотрим и я читаю ей,конструкторы собираем.Посоветуйте пожалуйста что делать?Стоит ли волноваться что у дочери задержка речевого развития и стоит обратиться к врачу?Или же пока ничего страшного?Спасибо
Здравствуйте! Вы все правильно делаете. Чтобы ребенок начал употреблять слова, которые хоть раз назвал, необходимо их закреплять в речи. То есть использовать предложения или словосочетания с данным словом провоцируя, тем самым, его повторения. Чтобы из слогов получились слова, можно их отхлопывать начиная с коротких (односложных: кот, дом, сок и т.д., двухсложных: дома, муха, коты.. и т.д). Если ситуация к 3-м годам не изменится или динамика будет минимальной, то стоит обратиться к невропатологу и логопеду.