Консультации / Гинекология

Зуд и жжение при приеме Тержинана

Добрый день! Не знаю, как быть в следующей ситуации. У меня бывали частые молочницы. После лечения каждый раз повторялось. Сдавала анализы на половые инфекции при поликлинике - все чисто. Врач посоветовала сдать динамический анализ на половые инфекции при платном центре. Но у меня то одни антибиотики были, то - другие - по назначению других врачей...Я так и не дошла до этих анализов (ведь их никак не сдать - пока не пройдет месяц с начала приема антибиотиков). Перед предыдущими месячными - за день - начался опять сильный зуд и жжение. Я обратилась в платный центр, чтобы побыстрее, так как в поликлинике запись ведется заранее. Врач прописала тержинан, так как на следующий день месячные, а его можно применять даже при менструациях. Тогда свечи подействовали сразу и через 6 дней все прошло. Сейчас я ровно в аналогичной ситуации. Завтра - начало месячных. Начались зуд и жжение. На динамический анализ я так и не попала. Решила сама купить тержинан. Вчера вставила одну свечку и начался ужасный зуд и ужасное жжение на всю ночь - чего не было при первом приеме. Сегодня не знаю - что делать! К врачу максимум смогу попасть только завтра. Не знаю - даст ли мне это что - нибудь, если пойдут месячные. Продолжать ли прием тержинана или закончить? Считать такой эффект нормальным или ненормальным? Может быть, стоит купить свечи от молочницы, но а вдруг - причина не в ней, а в скрытых инфекциях? Удастся ли убрать зуд в этом случае? Антибиотики я уже не пила - скоро как месяц (собиралась на динамический анализ на этой неделе). Вот только вчерашняя свеча тержинана. Скажите, может быть, можно сейчас сдать этот анализ? Тержинан не повлияет? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Добрый день. Нет, вам не стоит заниматься самолечением, тем более, что вы уже сами убедились в последствиях такого лечения. Обратитесь к лечащему врачу и сдайте анализы: мазок на флору, посев с определением чувствительности и ПЦР на половые инфекции. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если имеются проблемы с ЖКТ. На время обследования и лечения ограничьте сладости и используйте больше кисло-молочных продуктов с бифидо-бактериями.