Консультации / Педиатрия

Сколько раз должен мочиться ребенок в 8 месяцев

Добрый день! Первый вопрос: сколько раз примерно в норме должен мочиться восьмимесячный ребенок? У меня доча может во сне не мочиться, но когда бодрствует, то делает это практически каждые пол часа. И второй вопрос: сегодня после подмывания очередной раз вытирала салфеткой и увидела, что из дырочки мочеиспускательного канала торчит что-то белое, промокнула салфеткой, как стержень жировика вышел. И последнюю неделю на писе раздражение часто, хотя весь день стараемся ходить без памперса и подмываться каждый раз. Завтра хотим сдать мочу сходить или может нужно быстрее вызывать врача?
Здравствуйте! В норме ребенок может мочится от 12 до 15 раз в сутки в этом возрасте. Частые мочеиспускания могут быть спровоцированы как физиологическими состояниями, так и другими факторами. Например, введение в прикорм ребенка мочегонных продуктов или частое питье способствует учащению мочеиспускания. Переохлаждение, сильное волнение так же могут увеличить количество мочеиспусканий. Раздражение может быть вызвано нарушением гигиены, каждый раз после туалета подмывайте проточной водой, мыло не нужно использовать каждый раз, так как оно сушит кожу и может усугубить состояние. Обязательно обратитесь к педиатру и сделайте общий анализ мочи.