Консультации / Проктология

Кокцигодиния

Жалобы - на протяжении уже более 6-7 лет постоянный дискомфорт (легкая тупая боль) в области копчика/прямой кишки. Иррадиирует в ягодицу. Дискомфорт усиливается перед дефекацией, в момент дефекации и в случае неполного опорожнения - зависимость очень четко-выраженная, присутствие каловых масс резко усиливают дискомфорт до такого уровня, что ни о чем другом уже думать нельзя. В итоге 90% моей жизни проходят в таком дискомфорте, который существенно влияет на качество жизни - делать ничего не хочется, хочется только избавиться от ощущения. Стул нормальный, но многомоментный. Связываю это с тем, что организм подсознательно сдерживает опорожнение из-за нарастающих дискомфортных (до боли) ощущений в момент дефекации. В течение дня дискомфорт от неполного опорожнения ослабевает, связываю это с тем, что каловые массы уплотняются, уменьшаются в объеме и меньше давят на болезненную область копчика. Дискомфорт не зависит от длительности сидения, физических нагрузок, характера стула. Он просто либо легкий и не мещающий (только когда было полное опорожнение), либо ноющий и сильный (перед дефекацией, или при неполном опорожнении). 5 Лет назад была проведена геморроидэктомия. На данный момент по мнению двух проктологов никаких проктологических заболеваний у меня нет и по их части "все чисто". Лечащий проктолог в результате поставил диагноз кокцигодиния - при ректальном надавливании на копчик в области дискомфорта выявилась очень сильная резкая боль. Мрт копчика выявила "легкий подвывих крестцово-копчикового сочленения". Проктолог направил к неврологу. Невролог ничего конкретного не сказал, посоветовал еще раз обследоваться у другого проктолога, на всякий случай сделать рентген копчика. Мой главный вопрос - с каким врачом мне работать нам моей проблемой дальше? Также хотелось бы узнать, какие исследования могли бы подтвердить диагноз более точно? Ну и буду рад, если выскажите любые мысли, которые могут как-то помочь мою проблему.
Если говорить в общем, то при отсутствии какой-либо проктологической патологии (которую исключили 2 проктолога), кокцигодинией занимается невролог, который проводит курс комплексной консервативной терапии, и при отсутствии эффекта направляет на резекцию копчика. Что касается непосредственно Вас, то для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться со снимками МРТ (КТ) пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника, Протоколом ано-ректоскопии и ТРУЗИ.