Консультации / Пациент и здравоохранение

Пищевод Баррета

Поставлен диагноз пищевод Барретта. Обратился в больницу по месту жительства, а больничный мне не дают, говоря, что мне необходимо обратиться к гастроэнтерологу. По месту жительства данного врача нет и мне необходимо ехать в областную больницу. Я работающий и поэтому нет возможности съездить. Правомерно ли мне не дали больничный. Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте. При отсутствии необходимого специалиста по месту жительства Вам должны выдать направление установленной формы в областную больницу или иную медицинскую организацию согласно утвержденному в вашем регионе порядку маршрутизации пациентов. Если поездка для необходимой консультации занимает более одного дня, Вам должны выдать листок нетрудоспособности. Если Вы будете отсутствовать на работе только один день, то как правило, б/л лист не выдается, но полученное Вами заключение специалиста (с датой консультации), является оправдательным документом для признания причины Вашего отсутствия на работе уважительной.