Консультации / Отоларингология

Увеличение миндалин

Добрый день, моей дочке 4 года и 2 месяца, вырезали аденоиды в 2, 10, теперь аденоиды снова растут и увеличение миндалин 1-2 степень (поставил лор) но ни чего не сказал увидела сама в карточке, в садике в мед кабинете сказали что ни чего страного раз увеличились знасит так и должно быть, вопрос с чем может быть связанно увеличение чем грозит и как лечить их? Спасибо
Здравствуйте! гипертрофия миндалин 1 и 2 степени говорит о частых заболеваниях носоглотки. Если нет острого заболевания, то вполне можно проводить профилактику. В этом возрасте вполне возможно увеличение миндалин в норме, но необходимо делать все что бы ребенок не болел
Спасибо большое, да у нас очень частый насморк. после удаления миндалин, посоветовали купить ингалятор, надеямся что поможет.
не думаю что это тот самый верный шаг
Почему? У нас похоже обострение высокоя температура, других симптомов нет вызвали врача скали миндалины прописала когоцел
ну во первых по тому что миндалины так же как и аденоиды (все тонзилы) чаще все таки поражаются не вирусами, а бактериями и простейшими. Во вторых по тому что прежде всего для решения данной задачи необходимо выяснить флору и ее чувствительность к препаратам и 3. после санации очагов инфекции необходимо потрудиться и восстановить иммунную защиту ребенка
Все понятно, спасибо, а можно с вами посоветоваться как поднять имунную защиту, потому что я знаю что у нас она очень низкая мы очень долго сидели на антибиотиках в прошлом году, сейчас чуть что мы болеем, по этому у нас полный пакет
Спросить можно, ответ получить тоже можно, но это во первых комплекс мероприятий подбираемый индивидуально и второе, необходимо понимать чего происходит со всеми звеньями иммунной защиты
спасибо)))) и как это можно выяснить?
на очном приеме у Вашего доктора