Консультации / Педиатрия

Частые ОРЗ и ОРВИ Профилактика

Здравствуйте!!!Подскажите,пожалуйста,что нам делать?!!!!У меня ребенок 1 год 9 мес с мая месяца раз в месяц болеет(повышение температуры,сопли)10 дней лечимся,проходит 2 недели и все опять повторяется!Сразу скажу-мы нигде не замерзаем,не остываем,на свежем воздухе ежедневно с рождения.Наш педиатр лечит нас стандартно-свечи виферон(или кипферон),капли в нос.Но можно ли так часто ставить свечки эти?Может нам к иммунологу сходить?Что посоветуете?Заранее спасибо!!!
Доброе утро! Сколько детей в семье? Есть ли в окружении ребенка люди с катаральными явлениями? Какая эпид.обстановка вокруг ребенка? Магазины? Детские коллективы? Ведь респираторные вирусы ниоткуда не берутся, они приносятся людьми. Внимательно проанализируйте, где источник инфекции? А свежий воздух только помогает в профилактике ОРВИ, очень хорошо много гулять. В любом деле нужно знать меру, те более, что касается здоровья ребенка. Неконтролируемый прием любых препаратов нежелателен. В Вашем случае можно для начала дать простые советы- ограничить контакты, побольше гулять , влажная уборка, проветривать дома, природные антисептики (лук, чеснок) разложите на открытых местах в квартире, не забывать мыть руки и полоскать рот. А иммунологу , конечно, ребенка показать можно.