анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте татьяна викторовна!Мне 22 года половой жизнью не живу,у меня такая проблема, нерегулярный менструальный цикл! На узи ставят диагноз мелкокистозеые изменения яичников. Год назад прописали жанин, пила 6 месяцев, менструальный цикл не восстановился, а стало еще хуже почти как год отсутствуют менструации!Менархе с 11,5 лет, год все шло как надо без сбоев, после месяц были менструации, а месяц нет!Двлее интервал увеличивался!Последствия очень плохие могут быть??Возможна ли беременность в будущем?Хочу сказать еще, что рост 158 см, вес 51 кг!В детстве назначали витаминотерапию и циклоденон,во время лечения менструации идут, как прекращаю принимать что-либо так и менструации тоже прекращаются.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь ответить вам также подробно, как и Татьяна Викторовна. Прежде всего, вам надо обратиться к эндокринологу и пройти обследование гормонального профиля. Обязательно сообщите врачу, если у родителей был сахарный диабет или другая эндокринная патология. Параллельно пройдите обследование у гинеколога. Постарайтесь вспомнить, чем вы болели после начала менструации, возможно, были черепно-мозговые травмы или инфекции. Только по результатам обследования можно выяснить причину вашего состояния. Постарайтесь начать обследование как можно раньше, ведь своевременное лечение поможет вам избежать нежелательных последствий.