Консультации / Отоларингология

Храп у ребенка

Здравствуйте! У нас такая проблема. Дочке 3 года, с 1 месяца она храпит( тяжело сделать вздох, открыт рот) в 1,5 месяца переболели абструктивным бронхитом , после этого болеем очень часто , в год пьем 6-7 раз антибиотики. Делали обследование на аденоиды они незначительны около 1-ой степени, гланды в большей части 3, но после приемы антибиотика они уменьшаются! Храп не пропадает , иногда храп сам по себе пропадает на 1-2 дня (1 раз в год) . Нос заложен время от времени. Наблюдались у аллерголога , симптомов аллергии не ставят. Постоянно в носу что-то хлюпает но ничего высморкать не можем, носовые ходы чистые . Принимали препараты назанекс, авамис, изофра, софрадекс( плачет от нее сильно), палидекса, ингаляции с бедрадуалом и пульмикортом , нет ни какого успеха, так же капали в нос эуфорбиум, тоже без результата. Недавно поставили диагноз , нарушение ждт( гэр). Лечимся гевискон, тремидат и квамател, + кетотифен! Опять же дыхание точно такое же, хлюпанье не прекратилось. И как поступать дальше не знаю! Подскажи что это может быть и как этому помочь!
Здравствуйте. В данном случае, боюсь, без осмотра дать рекомендации сложно. Гастро-эзофагеальную рефлюксную болезнь нужно лечить, так как фарингит может поддерживаться забросом желудочного сока в полость рта, раздражать слизистую ротоглотки, вызывать воспаление. Сложнее с миндалинами: общее правило, если у ребенка миндалины 3 степени вызывают обструкцию дыхательных путей, приступы апноэ по ночам (подтвержденные специальным исследованием) - показана тонзилэктомия, либо частичное удаление миндалин, тонзиллотомия. Эуфорбиум я не применяю, все подряд закапывать в нос нельзя. Рекомендую провести исследование на предмет приступов ночного апноэ, сдать анализ крови на анти-стрептолизин, с-реактивный протеин, сделать рентгенографию носоглотки. Буду рада прокомментировать результаты, пока недостаточно информации. Здоровья девочке.