Консультации / Педиатрия

Головная боль при движениях

Вчера дочь(11 лет) проснулась с сильной головной болью. Сказала , что голов боль усиливается при движениях, особенно наклоне головы и как ни странно, когда лежит. Температура с утра была 37,5. Дала нурофен, температура быстро спала и больше не понималась. А головные боли не прошли. Сейчас праздники, врачи не принимают, только экстренно. Симптомов орз(кашель, насморк и тд) нет. Скажите с чем эта боль может быть связана и какие обследования вы нам посоветуете пройти? Спасибо!
Здравствуйте! Головная боль -- симптом очень многих заболеваний и состояний. И к ней нельзя относиться легкомысленно, ожидая пока пройдут выходные. Если головная боль нехарактерна для ребенка и настолько сильная , что вы видите эти страдания, для вас нет выходных. Нужна срочная консультация врача. Именно врач, проверив ряд характерных симптомов, может сказать, какие меры следующие. И как только врачу станет понятна причина -- переутомление, простуда, интоксикация и прочее -- тогда он подскажет, что делать дальше. К огромному сожалению, если на головную боль как на симптом не обратят вовремя внимание, можно пропустить начало таких заболеваний, как менингит. Я не буду здесь писать целый список серьезных болезней, начинающихся с головной боли. Знают эти заболевания врачи. Поэтому если есть такой вопрос -- сразу везите ребенка или вызывайте врача на дом, если есть температура.